Г.: А это, думаю, тебе действительно кажется.

АВ.: А потом я... (В упор подозрительно пялится на Г.)

Г.: Что "я"?

АВ.: Разговаривал с пациентом. Ну, у которого голоса, а он утверждает, что это чужие мысли. И он... (мнётся)

Г.: (усмехаясь одними губами) Действительно слышит мысли. Да?

АВ.: (яростно) Да!

Сан.: (издевательски) Нет, ну надо же! Открытие!

Г.: Чтение мыслей, мой юный коллега, дело крайне простое. Почти любой способен. Надо лишь...

АВ.: (перебивая) Но это ненормально!..

Г.: И этот псих туда же, даром,что завотделения. Он тут лет двадцать вот и стал долбанутым!.. Извини, дальше матерщина...

(По мере этого откровения лицо АВ вытягивается по вертикали. Трансформация завершается отвисшей челюстью)

АВ.: А...

Сан.: Салага!

Г.: Ну, ничего, ничего. (похлопывает АВ по плечу) Привыкнешь.

(АВ подходит к койке, плюхается на неё, положив ноги на спинку)

АВ.: Нет... Не привыкну. Эти психи... Психиатры... И все - люди... И все - ненормальные!.. От этого же свихнуться можно! Я уже и сам... Тьфу!.. Нет! Можно лишь уподобиться таким! А просто привыкнуть - нет!

Сан.: Вот и станешь!..

Г.: Коллега опять прав в принципе. Я объясню не так прямолинейно. У тебя пока идет период адаптации. Акклиматизация. Она, конечно, занимает некоторое время, но она пройдет и...

АВ.: (грубо) Не пройдет! Давайте бумагу!

Г.: Потрудитесь достать сами. Она в нижнем ящике моего стола.

АВ.: Спасибо.

(АВ достает бумагу, ложится на пол и начинает писать. Входят С1 и С2. Они одновременно садятся. С2 крутит диск телефона, сразу после завершения набора номера на столе С1 звонит телефон.)

С2. Привет. Это я!

С1.: (с искренней радостью) О! Привет! Сколько ж я тебя не видел!?

С2.: (озабоченно) Ты не простыл?

С1.: (самодовольно) Да я только вчера там был!



6 из 7